Устройство молниезащиты и заземления для ООО «Талина» в Торбеево

Для нас очень важно отношение клиента, поэтому мы следим за качеством оказываемых услуг, подбирая индивидуальный подход для каждого.

Менеджеры компании с радостью ответят на ваши вопросы и произведут расчет стоимости услуг и подготовят индивидуальное коммерческое предложение.
Задать вопрос
7 Марта 2022

Молниезащита необходима на любых промышленных и бытовых объектах для того, чтобы обезопасить их от последствий прямого попадания молнии. К нам обратилось ООО «Талина» для производства монтажа молниезащиты, заземляющего контура и системы уравнивания потенциалов на промышленном объекте в Торбеево. Молниезащита состоит из следующих компонентов: молниеотвод для приема электрического разряда, защитный контур и заземляющее устройство.

В нашем случае молниезащита представляет собой сетку, выполненную из круглокатанной стали диаметром 8 мм и размером ячейки 10 м на 10 м, устанавливаемую на держатели ПВХ с бетоном. Данная сетка расположена по всей кровле здания, включая периметр вдоль парапета здания.

Этапы проведенных работ следующие:
1. Молниеприемники монтируются на вентиляционном оборудовании для защиты от прямого попадания молнии, т.к. оно находится выше уровня кровли. Молниеприемник представляет собой шпиль длиной 1,5 м, закрепляемый непосредственно на оборудовании посредством диэлектрических держателей.

2. Все тубы, выходящие из кровли соединяются с молниеприемной сеткой с помощью металлических хомутов для обеспечения гальванической связи между ними.

3. На фасад здания крепятся опуски из круглокатанной стали диаметром 10 мм на ПВХ держатели с  шагом 1м.

4. Опуски соединяются с контуром заземления, расположенном на фасаде цоколя здания, выполненного из шины заземления. Длина шины заземления составила 400 м.

5. В швы дорожных плит на расстоянии 20м друг от друга вбиваются выполненные из металлического уголка вертикальные заземлители.

6. Собранные контур и вертикальные заземлители соединяются дуговой сваркой с шиной заземления.

На последнем этапе была установлена система уравнивания потенциалов на техническом этаже здания. Система обеспечивает контакт всех коробов для силовых кабелей, вентиляционных коробов, вводов в здание труб отопления и подачи воды,  металлического каркаса здания. Все элементы соединены одножильным кабелем к щитку защитного заземления, который, в свою очередь, соединен с внутренним и внешним контуром заземления.

Дополнительную сложность внесли погодные условия, т.к. работы проводились зимой  во время обильных снегопадов. Тем не менее, работы были проведены качественно и в срок.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.
Вернуться к списку